Bildungs- und Teilhabepaket

Bildungs- und Teilhabepaket

Wer ist zuständig im Hochsauerlandkreis?

Die Leistungen aus dem Bildungs- und Teilhabepaket erhalten Sie auf Antrag. Den Antragsvordruck bekommen Sie in Ihrem örtlichen Rathaus beim Jobcenter oder dem Sozialamt.

Ihren Antrag können Sie hier stellen:

Stadt Arnsberg

Lange Wende 42
59755 Arnsberg
Jobcenter Arnsberg- Leistungsabteilung
Tel.:  02932-201 4000
job-center@arnsberg.de

Gemeinde Bestwig

Rathausplatz 1
59909 Bestwig
Ansprechpartner Frau Reker
Zimmer E13, Tel.: 02904-987 134
ida.reker@bestwig.de

Stadt Brilon

Bahnhofstr. 33
59929 Brilon
Ansprechpartner Frau Wigge
Zimmer 8, Tel.: 02691-794 250
k.wigge@brilon.de

Gemeine Eslohe

Schultheißstr. 2
59889 Eslohe
Ansprechpartner Herr Wenzel
Zimmer 8, Tel.: 02973-800 430
r.wenzel@eslohe.de

Stadt Hallenberg

Rathausplatz 1
59969 Hallenberg 
Ansprechpartner Frau Emde
Zimmer 15, Tel.: 02984-303 142
sozialamt@stadt-hallenberg.de

Stadt Marsberg

Bredelarer Str. 33
34431 Marsberg
Ansprechpartner Herr Runte
Zimmer 8, Tel.: 02992-602 262
h.runte@marsberg.de

Stadt Medebach

Österstr. 1
59964 Medebach
Ansprechpartner Herr Schäfer
Zimmer 17, Tel.: 02982-400 120
j.schaefer@medebach.de

Stadt Meschede

Franz-Stahlmecke-Platz 2
59872 Meschede
Ansprechpartner Frau Ackermann
Zimmer 129,  Tel: 0291-205 232
n.ackermann@meschede.de

Stadt Olsberg

Bigger Platz 6
59939 Olsberg
Ansprechpartner Herr Becker
Zimmer 3, Tel: 02962-982 267
markus.becker@olsberg.de

Stadt Schmallenberg

Unterm Werth 1
57392 Schmallenberg 
Ansprechpartner Herr Hesse
Zimmer 5, Tel: 02972-908 106  
ulrich.hesse@schmallenberg.de

Stadt Sundern

Rathausplatz 1
59846 Sundern
Ansprechpartner Frau Weber
Zimmer 209a, Tel: 02933-81 304 
d.weber@stadt-sundern.de

Stadt Winterberg

Fichtenweg 10
59955 Winterberg

Ansprechpartner Herr Nellenschulte
Zimmer U 1.07,  Tel.: 02981-800 230 
rainer.nellenschulte@winterberg.de

Hochsauerlandkreis

Steinstr. 27
59872 Meschede 

Ansprechpartner Frau Stedtler für SGB II
Zimmer 252, Tel.: 0291-94 2566
ellen.stedtler@hochsauerlandkreis.de

Am Rothaarsteig 1
59929 Brilon 

Ansprechpartner Herr Busch für SGB XII, BKGG (WoGG/KiZ), AsylblG
Zimmer 518, Tel.: 02961-94 3427
winfried.busch@hochsauerlandkreis.de

Impressum